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企业缺成本票?不妨用个人独资企业核定征收,税率只要5%
2020-04-29 22:20  浏览:84
 发票对企业核算的重要性不言而喻。很多会计初学者也因此形成深根蒂固的观念:做账必须要有票、没有票不能做账。然而,事实果真如此吗?在实务中,还有一些特殊情况,应该取得发票,但又确实无法取得发票,这种属于《企业所得税税前扣除凭证管理办法》第九条规定的“应税项目”的情形,“其支出以发票作为税前扣除凭证”,又该怎样处理?中小企业怎样解决缺成本发票的痛点的呢?

一般纳税人缺少成本发票,考虑改变业务模式

①考虑是否可以将难以取得进项票的零星业务进行外包,从而取得合规的进项票。先计算好外包产生的额外成本和能省下的税,是否划算。
②考虑将整个商业流程延长,在税优地设立个人独资企业,形成上下游产业链的模式。同理,计算好成本,做出对企业最有利的选择。
③考虑缩短供应链,将供应商变成自己企业的一个部分。

今天给大家介绍的是个人独资企业解决成本票缺乏问题:

个人独资企业一般都是以服务行业为主,和企业发生咨询、策划、技术服务类的业务来往,把缺少进项票的企业利润或者业务转移到个人独资企业上面来,这笔资金在个人独资企业上面就可以享受核定征收政策,缴纳税金以后就可以自由支配,是非常方便的,企业在运营中资金流动也非常的快。

案例分析:

某建筑设计公司,2016年收入总额800万,成本200万,企业所得税税率25%,现成立个人独资企业,将利润600万全部业务分流到个人独资企业,但是个人独资企业的开票额限制为500万,这时就需要按查账征收计算

按照查账征收

企业所得税=600*25%=150万

假设业务分流600万到两个个人独资企业则按核定征收计算:

按照核定征收

个人所得税=300万/1.03*10%*20%-1.05万=4.78万

增值税=300万/1.03*3%=8.74万

附加税:300万/1.03*0.18%=0.53万

600万按照核定征收纳税共计=(4.78+8.74+0.53)*2=42.15万

相比原公司查账征收缴纳企业所得税的150万而言,个人独资企业能够节约将近107万的税!并且个人独资企业在剩余利润分配的时候还不需要再次缴纳分红个税,而原公司还需要缴纳分红个税(600-150)*20%=90万。相比之下。个人独资企业的降税优势非常明显。

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